Filipe Ferreira em destaque no VII Trail de Câmara de Lobos

Filipe Ferreira venceu o escalão Sénior e foi 5.º da classificação geral masculina

filipe ferreia trail

Filipe Ferreira (Créditos Fotografia João Ricardo Jardim Quintal)

O alteta que representa o Clube Aventura da Madeira esteve muito regular, tendo feito cerca de meia prova na frente da corrida, e na segunda metade manteve sempre próximo dos lugares do pódio da geral. No final terminou num honroso 5 lugar e vencedor do escalão Sénior.

José Ribeiro venceu o escalão M50 no Trail Longo 22km

Na prova longa de 22km, José Ribeiro ficou na 24.ª posição da geral e venceu o seu escalão, M50, com o tempo de  02:50:47.

77218107_10221822148766842_4286863878123421696_o

A prova Curta de 12km contou com a participação de Ricardo Matos, 19.º no escalão M40 e Rosalina Gouveia classificada na 13.º posição do escalão F40.

76638490_10221822399573112_2437137359133736960_o

Leonardo Diogo foi 5.º no Utral Trail de Penacova

Leonardo Diogo conseguiu uma excelente participação no Utra Trail de Penacova, uma prova com 42km e 2500m D+  que decorreu hoje, 11 novembro. O atleta madeirense terminou na 5.ª posição da geral absoluta com o tempo de 5:15:05. No seu escalão de idade, o M50, Leonardo obteve o segundo lugar no pódio que corou mais uma excelente representação da Madeira no Trail Running nacional!

IMG_20191110_182424 (1)

 

Leonardo

Timóteo Sousa, André Caíres e José Ribeiro em destaque no EcoTrail Funchal 2019

Atletas do Clube Aventura da Madeira com excelentes resultados na edição 2019 do EcoTrail Funchal

Timóteo Sousa foi 2.º da classificação geral masculina e primeiro no escalão sénior masculino da prova principal de 85km do Ecotrail Funchal que decorreu no passado Sábado. Nesta mesma distância André Caíres foi 9.º da geral e subiu ao pódio no terceiro lugar no escalão M40.

Na prova de 45km José Ribeiro destacou-se vencendo o escalão M50, enquanto Norberto Ribeiro foi 24.º da geral da prova de 30km, 12.º nos seniores masculinos. A prova mais curta de 16km teve em Sidónio Cabral o seu representante, que concluiu em 48:50, e 7.º no escalão M55.

74266347_2193955340897601_5175421577201713152_n

49333506_10219096231220607_1782968364839206912_n73151304_1134975233358362_4814871605417082880_o75220643_1134946513361234_7337882124055216128_o75446517_1134943780028174_1269223364942102528_o

85km

1.º SEN 2º 1º 30 Timóteo Sousa CLUBE AVENTURA DA MADEIRA SEN M Portugal 12:23:15 01:01:22
3.º M40  9º 2º 31 André Caires CLUBE AVENTURA DA MADEIRA M40 Portugal 14:14:54 02:53:01

45km

1.º M50 9º 1º 178 Jose Ribeiro CLUBE AVENTURA DA MADEIRA M50 Portugal 06:33:25 01:21:18

30km

12.º SEN 24º 1º 376 Norberto Ribeiro CLUBE AVENTURA DA MADEIRA SEN M Portugal 03:59:07 00:54:07

16km

7.º M55 87º 1º 472 Sidónio Cabral CLUBE AVENTURA DA MADEIRA M55 Portugal 01:54:51 00:48:50

Leonardo Diogo foi 7.º no Trail de Abrantes

Numa prova de trail running com predominância de caminhos de terra batida, de fácil corrida, Leonardo Diogo concluiu os 27km de extensão e 700m de desnível positivo em 02h06min, conseguindo a 7ª posição da geral e o 1º lugar nos veteranos 50. Mais um bom resultado e mais uma boa representação da Madeira na competição nacional, que decorreu em Abrantes, no passado sábado, 19 de outubro.

73152472_2366557293422163_2910300243843088384_n

Clube Aventura da Madeira bem representado na 3.ª edição da Ultra Madeira

Decorreu no passado sábado, 5 de outubro, a III edição do Ultra Madeira, cujo evento principal iniciou-se no Farol da Ponta do Pargo às 2h00 da manhã e acabou na Baía de Machico, 83 km depois,  passando por locais emblemáticos da Ilha da Madeira, como a Fonte do Bispo, Paul da Serra, Encumeada, Pico Ruivo,  Pico do Arieiro e Funduras.

Seis atletas do Clube Aventura da Madeira aceitaram o desafio da Associação de Atletismo da Madeira e percorreram os 83 km com 3600 D+ e 3920 D- do percurso Ultra, conseguindo superar as dificuldades  e cruzar a Meta em Machico.

Nas senhoras, Nádia Meroni acabou na 8ª posição da geral e venceu o escalão V45 com o tempo de 16h05m15s, Rosalina Gouveia foi 19ª à geral e 3º do escalão V35 terminando com o tempo de 23h39m 37s.

Na competição masculina, Luís Rodrigues foi o mais rápido entre os atletas do clube, terminando com 13:36:03,  29.ª posição à geral, 9.º no escalão V35. João Mendonça foi 54º à geral e 8º do escalão V45 com 15h13m46s. Filipe Mota foi 82º à geral e 27º do escalão V40 com o tempo de 19h04m25s. Em 88º da geral chegou Edson Pereira, que foi 19º do escalão V35 com o tempo de 23h39m38s.

Na prova de 30KM mais um excelente resultado de José Ribeiro que venceu o escalão V50 e foi 16º à geral, com o tempo de 3h13m40s.

Na prova de 17KM, Sidónio Cabral foi 59º à geral e 4º do escalão V55, com 2h02m26s.

72195254_10157832905110663_2707908521428516864_n

71594515_10156543966263144_4948152987596881920_n 69347374_10221329224204036_1789379827594166272_n