Clube Aventura da Madeira é 2.º classificado no Campeonato Regional de Trail Longo

 

No passado sábado, 26 de junho, disputou-se as provas do Cristo Rei Trail, num evento organizado pela AD Galomar, que contou com cerca de duas centenas e meia de participantes, entre os quais 6 atletas a representar o Clube Aventura da Madeira. 

A prova de 25km foi  Campeonato Regional de Trail longo, com Filipe Ferreira a ser 6.º da geral, Leonardo Diogo 8.º e André Caíres 15.º, posições que valeram um excelente 2.º lugar na classificação coletiva do Campeonato Regional.

Destaque ainda para os pódios de Leonardo Diogo, 1.º no escalão V50 e José Ribeiro que foi 2.º no escalão V55.

Imagens de autoria de Alexandre Vieira 

Resultados dos atletas do Clube Aventura da Madeira Trail Longo

Escalão/Geral/ Atleta/tempo

4ª 6º Filipe Ferreira POR 1989 Sénior CAMAD 1:58:58
4ª 15º André F. Caires POR 1979 V 40 CAMAD 2:11:52
1ª 8º Leonardo Diogo POR 1967 V 50 CAMAD 2:00:03

16ª Rosalina Gouveia POR 1979 V 40 CAMAD 3:41:11  

Trail Curto
6ª 101º Sidónio Cabral POR 1962 V 55 CAMAD 1:10:43

Trail da Calheta – Filipe Ferreira vence o escalão sénior e consegue um excelente segundo lugar à geral no trail Longo 26 km

O evento realizou-se no passado sábado, 12 de junho, com provas Longa e Curta pontuáveis para o circuito Trail Madeira 2020/2021.

José Ribeiro, foi mais um atleta do Clube Aventura da Madeira a brilhar, vencendo o escalão V55 e conseguindo a 23º posição à geral.

Na prova longa com 26km, participaram ainda mais dois atletas do clube, Norberto Ribeiro 36º à geral e 10º no escalão SEN e Hélder Correia 72º à geral e 12º no escalão SEN.

Na prova Curta, Sidónio Cabral concluiu os 11km na 92.ª posição da classificação geral masculina e 5º posição no escalão V55.

Filipe Ferreira vence trail longo do Porto Santo Nature Trail

Filipe Ferreira vence trail Longo do Porto Santo Nature Trail

Realizou-se no passado sábado, o Porto Santo Nature Trail, evento com provas Ultra, Longa e Curta pontuáveis para o circuito Trail Madeira 2020/2021.

Filipe Ferreira a representar o Clube Aventura da Madeira venceu categoricamente a prova longa com 22km, concluindo o percurso com 2:09:50.

Na prova de ultra distância com 45km, foram 4 os atletas do Clube Aventura da Madeira presentes à partida. Nadia Meroni foi 12.ª da classificação geral e 2.ª no escalão V45, Rosalina Gouveia participou, mas não conseguiu concluir. Nos masculinos João Mendonça foi 48.º com o tempo de 7:32:48 e Filipe Mota foi 54.º com o tempo de 8:19:44.

Na prova Curta, Dário Abreu concluiu os 8km em 1:00:20, que valeu a 38.ª posição da classificação geral masculina.

Ricardo Gouveia e Maria João Abreu vencem Trail da Ribeira Brava 21KM

Ricardo Gouveia e Maria João Abreu vencem Trail da Ribeira Brava 21KM

Nelson Afonso e Sónia Quelhas os primeiros no Mini Trail 11km

 A Freguesia da Serra de Água recebeu a primeira prova de retoma da competição do Trail Running, com duas distâncias competitivas, o Trail Longo com 21km e o Trail Curto com 11,5km, numa organização do Clube Aventura da Madeira que reuniu cerca de duas centenas de atletas.

A prova longa partiu às 8h30, ainda com o tempo fresco, mas ao longo da prova o tempo quente foi um dos obstáculos de ambas as provas, que no seu conjunto percorreram diversos sítios da freguesia, entre a Ameixieira, Curral Jangão, Encumeada, Achada dos Aparícios, Moleiro, Fajã dos Vinháticos e Fajã das Éguas.

Ricardo Gouveia (CDC Porto Moniz) foi o grande vencedor da prova longa, dominando de princípio a fim, concluindo os 21km em 1:48:10. Na segunda posição classificou-se Francisco Freitas (ACD Jardim da Serra) com 1:54:14 e a terceira posição da classificação geral foi para Énio Castro (CDC Porto Moniz) com 2:01:26. Nos femininos, Maria João Abreu (CDC Porto Moniz), com 2:30:31, destacou-se, ganhando cerca de 10 minutos de vantagem para a segunda classificada, Sónia Silva (AG Galomar), que terminou 2:40:03. Na terceira posição classificou-se Isabel Gonçalves  (CMoFunchal) com o tempo de 2:43:27.

O Trail Curto foi muito disputado no sector masculino, com Nelson Afonso (CD Curral das Freiras) a se destacar, vencendo com tempo 1:04:07., na segunda posição Miguel Ferreira (CD Escola de Santana) e na terceira posição Paulo Aguiar (C Escola do Estreito). Nos femininos Sónia Quelhas (Clube Naval de São Vicente) foi a primeira com 1:21:00, Anna Afonso foi segunda e Ana Luísa Roda terceira.

Vencedores Classificação Geral

Masculinos TRB 21KM 1000M D+

1º Ricardo H. Gouveia POR V 35 CDCPM 1:48:10

2º Francisco Freitas POR V 40 AJS 1:54:14

3º Énio Castro POR Sénior CDCPM 2:01:26

Femininos TRB 21KM 1000M D+

1ª Maria João Abreu POR V 45 CDCPM 2:30:31

2ª Sónia da Silva POR Sénior ADG 2:40:03

3ª Isabel Gonçalves POR V 40 CMOF 2:43:27

Masculinos Mini TRB 11,5km

1º Nélson Afonso POR Sénior CDCF-M 1:04:07

2º Miguel Ferreira POR V 40 CDES 1:06:24

3º Paulo Aguiar POR V 40 CEE-M 1:07:16

Femininos Mini TRB 11,5km

1ª Sónia Quelhas POR V 45 CNSV 1:21:00

2ª Anna Afonso POR V 45 GRCC 1:27:18

3ª Ana Luísa Roda POR Sénior CNSV 1:33:46

Na classificação coletiva, destaque para o Clube Desportivo e Cultural do Porto Moniz que venceu nas equipas masculinas da prova longa 21km, não existindo equipas femininas com três elementos, à chegada, nesta distância. Na prova de Trail Curto, primeiro lugar para o Clube Desportivo Escola de Santana nos masculinos e para o Clube Naval de São Vicente nos femininos.

Resultados Coletivos

Trail Longo 21km

1º CDCPM Clube Desportivo e Cultural do Porto Moniz 6:06:07

2º ADRAP Associação Desportiva e Recreativa de Água de Pena 6:26:51

3º CDES Clube Desportivo Escola Santana 6:32:22

Trail Curto 11,5Km

Masculinos

1º CDES Clube Desportivo Escola Santana 3:39:14

2º CDCPM Clube Desportivo e Cultural do Porto Moniz 3:43:55

3º CDCF-M Clube Desportivo Curral das Freiras 3:45:54

Femininos

1º CNSV Clube Naval de São Vicente 4:47:59

2º CDCPM Clube Desportivo e Cultural do Porto Moniz 5:23:03

3º CDES Clube Desportivo Escola Santana 5:53:40

RESULTADOS

A organização do Clube Aventura da Madeira foi preparada em três semanas, logo após o anúncio da retoma da competição e num contexto de pandemia da doença COVID-19, o que implicou diversas alterações no funcionamento da prova fruto das regras sanitárias em vigor, e algumas incertezas para ultrapassar todo o processo de organização, que contou com o apoio da Junta de Freguesia da Serra de Água e da Câmara Municipal da Ribeira Brava, além dos parceiros institucionais Direção Regional de Desporto e Instituto de Florestas e conservação da Natureza.

Resultados Trail da Ribeira Brava 21 maio 2021

TRAIL LONGO TRB 21KM

TRAIL CURTO MTRB 11,5KM